当前位置:首页 > 投资促进 > 新闻中心 > 新闻动态 >
天津中小企业减免房租:什么是“免3减3”?解读来了
中国天津自贸区 admin 2020-02-21 点击:
在2月19日下午的天津市新冠肺炎防控工作新闻发布会上,市财政局副局长连东青、市国资委副主任刘智介绍了天津给予中小企业房租优惠的情况。
 
连东青介绍:天津出台的“津21条”政策中,第7条提出,“给予中小企业房租优惠。对承租国有资产类经营用房的中小企业及公建配套菜市场,免收3个月房租、3个月房租减半。对租用其他经营用房的,鼓励业主为租户减免租金,由双方协商解决”。
 
为确保这一优惠政策及时、顺利实施,市财政局经过沟通征求意见,于2月13日印发了市级行政事业单位落实减免中小企业房租政策实施细则(津财防控〔2020〕17号),对市级行政事业单位及其所办企业落实减免房屋政策予以细化和解读。
 
一是明确政策范围。出租方为市级行政事业单位或行政事业单位所办企业,承租方为中小企业及公建配套菜市场。各区级的行政事业单位,也应参照执行。
 
二是明确政策起止时间。从津政办发〔2020〕1号文件印发之日起6个月内执行完毕,前三个月全免,后三个月减半。具体实施时间在政策规定范围内,可由双方在原租赁合同基础上商定(即可以微调)。
 
三是明确资格确认依据。中小企业根据工信部等四部委2011年印发的《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)进行确认,公建配套菜市场则根据各区人民政府及其所属职能部门、各街道办事处(管委会)批准文件进行确认。
 
四是简化审批流程。明确房租减免事项由各主管部门和出租单位履行内部审查程序后留档备查即可,不需再报市财政局审批。
 
五是明确房租减免方式。已支付房租的,经双方协商一致后优先从后续未缴房租中抵扣,也可根据承租方要求直接返还。未支付房租的,由出租方按合同涵盖的租期范围直接减免相应月份的租金。
 
六是确保政策落地执行。
 
新闻发布会上,天津市国资委副主任刘智表示:天津“21条”惠企政策发布后,市国资两委第一时间研究具体细化举措。2月8日,市国资委市管、委管企业及各区国资监管部门印发了《市国资委关于贯彻落实若干措施的通知》,进一步解读明确相关政策内容,确保惠企政策落实落地。
 
具体为:关于国有资产类经营用房,是指产权持有者应为市管、委管国有独资、国有全资企业及所属国有法人独资、天津国有全资企业。对明确范围以外的企业,建议按照第7条中“对租用其他经营用房的,鼓励业主为租户减免租金,由双方协商解决”执行。关于中小企业标准,参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)文件标准执行。关于履行决策程序,为促使中小企业尽快享受优惠政策,我们要求市管、委管企业在确认承租方符合享受政策的前提下,按国资监管相关规定,由企业自行履行决策程序,尽量减少决策步骤,缩短办理周期,加快办理流程。
 
本次房租减免政策涉及我市37家市管、6家委管企业。经不完全统计,市管、委管企业每年对外出租的房产面积超过1000万平方米,租金年收入约在20亿元以上。经初步估算,本次减免租金额在5亿元以上。比如:泰达控股、渤化、纺织、渤海轻工、中环集团,为中小企业减免房租约3.2亿元,惠及近千余家中小企业。其他市管、委管企业,我们正在详细统计中。
 
提问者:承租方承租的房产产权不属于国有独资、天津国有全资的企业所有,能否享受政策”?
 
回答:对国有独资、天津国有全资企业对外出租的房产,我们要求企业无条件坚决执行;对承租文件规定范围以外其他房产,因产权持有方多为股份制企业,市场化程度高,需坚持市场化运作,依法合规履行决策程序。建议按照该政策第7条中“对租用其他经营用房的,鼓励业主为租户减免租金,由双方协商解决”执行。
 
提问者:根据租赁合同,租赁剩余时间不满6个月的,但仍要续租或他租的,应如何把握政策?
 
回答:经研究,出租企业对合同到期的房产,续租或他租按企业相关规定研究确定。对同一处出租标的房产,不管是续租或他租,原则上只执行一次“免3减3”政策。
 
提问者:出租方一次性收取承租方一年以上房租,具体该如何操作?
 
回答:建议经双方协商一致后,优先从后续未缴纳房租中抵扣,后续未执行合同金额不足抵扣或承租单位要求返还的,由出租单位直接返还。
 
受疫情影响,国有企业同样面临着生产经营压力。特殊时期,正是彰显国企担当作为、履行社会责任的关键时刻。国有企业普遍表示:将克服种种困难,全力为符合条件的中小企业减免房租,降低企业负担。考虑因落实“免3减3”政策对出租企业生产经营指标产生的影响,市国资委在年终考核企业时将统筹考虑,可酌情适度降低考核指标,或将减免房租额度视同收入利润。
 
提问者:个体工商户、微型企业能否享受“免3减3”政策?
 
回答:经与市发展改革委沟通,本政策仅适用于中小企业。针对个体工商户,我们建议由双方协商,鼓励出租方给予适当程度支持。对微型企业,根据工信部联企业〔2011〕300号文件,中小企业包括中型、小型、微型企业的规定,微型企业适用本政策。
 
提问者:租赁双方在执行房租减免优惠政策时,需履行什么的程序?
 
回答:对符合条件的出租房产,
 
第一步:租赁双方先行沟通,由承租方向出租方提出减免租金书面申请,出租方向承租方明确需提供的办理要件。
 
第二步:由出租方审核认定承租方是否符合工信部联企业〔2011〕300号文件标准。
 
第三步:按照国企房产土地管理规定,由出租方企业按照“三重一大”决策事项,履行内部决策程序后,最后由租赁双方履行具体减免手续。
声明:本站部分文字及图片来自于网络,如侵犯到您的权益,请及时与我们联系,谢谢!
评论
泰达租赁 | 低碳中心
联系我们 | 邮箱登陆 | 网盘登陆 | 新浪微博技术支持:艺彩天科技 津ICP备11005011号